Для подготовки клинических рекомендаций нужна фундаментальная система

21.08.2018

В профессиональном сообществе обсуждается законопроект, закрепляющий в ФЗ-323 понятие клинических рекомендаций (КР). Почему врачи настороженно относятся к инициативе, «ФВ» рассказал академик РАН, директор НИИ пульмонологии, вице-президент Национальной медицинской палаты Александр ЧУЧАЛИН.

Основано на доказательствах

— В чем особенность клинических рекомендаций?

— Этот важный документ помогает врачу. Во всем мире он носит рекомендательный характер. КР позволяют врачу построить лечение как персонализированный подход к больному. Это не юридический документ, по которому можно оценивать деятельность врача. Но его сила такова, что врач, который повышает свои знания, конечно, этим воспользуется.

— Почему тогда врачи относятся к КР неоднозначно?

— Напомню, клинические рекомендации стали разрабатываться с начала 90-х гг. Появился термин «медицина, основанная на доказательствах», по-английски evidence-based medicine (ЕВМ), и основным документом стали КР. Была заложена методология написания этих документов, которая была основана на анализе клинических исследований (КИ). Вначале врачи восприняли КР хорошо, но после началась критика, потому что КИ основывались на селективной группе больных и не отражали широкой клинической практики.

— Как же решался этот вопрос?

— Под воздействием критики менялась методология написания КР. По сегодняшний день это остается горячей темой в медицине. Сложилась ситуация, когда национальные документы подвергаются экспертизе со стороны международных организаций. КР, которые написали в Сингапуре, Финляндии, Австралии, проходят экспертизу в международной структуре. Россия в начале 90-х объявила, что деятельность врача является услугой, и под нее подвела такие понятия, как стандарты и протоколы. Экономическая составляющая доминировала в формировании деятельности врачей. Больным в выписках писали: пролечен по стандарту номер 12 или номер 22 и т.д. Это был плохой период, который сыграл негативную роль. П...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.