Низкая конкуренция на украинском фармрынке является причиной высоких цен

17.04.2018

Украинским рынком лекарственных средств правят монополии и олигополии, что приводит практически к отсутствию выбора и неподъемным для основной массы населения ценам. Законодательная база в сфере здравоохранения пока еще слабая, реформы только набирают обороты. Для того чтобы сектор пошел на поправку, нужны более решительные меры, пишет газета Kyiv Post.

Веселi пiсеньки

По словам и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, у страны есть ряд проблем в области лекарственного обеспечения. Во-первых, маленький выбор эффективных лекарств — на Украине в обороте всего 13 тыс. наименований ЛП. Для сравнения: в Германии — 45 тыс. Во-вторых, заоблачные цены — некоторые препараты в 20 раз дороже, чем в других европейских странах.

Г-жа Супрун уверена, что сектору здравоохранения в целом и фармрынку в частности поможет закон о реформе, вступивший в силу с 1 января 2018 г. Первые, пока робкие результаты уже наблюдаются, в частности, в сфере закупок лекарств за рубежом. Кроме того, государство взяло на себя возмещение расходов на оказание паллиативной помощи.

На Украине работают по меньшей мере 50 фармкомпаний. В TOP5 входят «Фармак», «Артериум», «Дарница», «Киевский витаминный завод» и «Юрия-Фарм». Из-за запутанной системы регистрации ЛП на рынке страны мало недорогих дженериков.

Как отмечает юрист компании Arzinger Лана Синичкина, настоящая конкуренция развернулась между местными и иностранными производителями. Во многих случаях крупные компании монополизируют отдельные сегменты рынка новыми препаратами или заявляют о том, что они модифицировали препарат, потерявший патентную защиту, и регистрируют его как новый. Это, в свою очередь, препятствует появлению на рынке дженериков, и, как следствие, способствует сохранению высоких цен.

Закон о реформе в сфере...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.