Лед тронулся

Обзор фармацевтического рынка Украины, II квартал 2016 года

06.09.2016

Второй квартал 2016 г. дал надежду на завершение кризисного периода на украинском фармацевтическом рынке. В отчетном периоде темпы падения розничного рынка в денежном выражении продолжили замедляться, в то время как в натуральном выражении рынок показал рост 0,6% — впервые с I квартала 2014 г. Продажи на рынке достигли 530,4 млн долл. США за 371,4 млн упаковок. В целом в 1-м полугодии 2016 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, украинский рынок упал на 6,7% в денежном эквиваленте и на 3,0% — в натуральном. Эти и другие данные анализа динамики фармрынка Украины — в аналитическом обзоре от компании «АПфарма Консалтинг» (UPharma Consulting, www.upharma-c.com), которая обеспечивает профессиональную консалтинговую поддержку в сфере здравоохранения стран Центральной и Восточной Европы и СНГ.

Главным событием, повлиявшим на общую экономическую и политическую ситуацию в стране в период с апреля по июнь, было назначение нового Кабинета министров во главе с Владимиром Гройсманом. Примечательно, что единственной вакантной позицией в новом правительстве до сих пор остается пост министра здравоохранения — после увольнения Александра Квиташвилли его обязанности исполняют заместители. Отсутствие претендентов на данный пост ярко подчеркивает проблемы, существующие в украинском Минздраве, поскольку новому главе предстоит расчистка авгиевых конюшен в виде организации международных закупок, вакцинации и борьбы с коррупцией. При этом давление общественности в виде критики и недовольства будет с каждым днем только возрастать. Можно констатировать, что в отличие от фармацевтического рынка кризис в сфере здравоохранения Украины еще далек от стадии завершения.

Главным позитивным сигналом для фармацевтического сообщества от нового правительства был принятый в мае Закон об упрощении механизма регис...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.