Легочная гипертензия: что нового?

17.04.2018

Этой весной врачи и пациенты получили доступ к новому препарату из линейки ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа с действующим веществом в виде силденафила. Благодаря известному отечественному производителю препарат, способствующий облегчению симптомов легочной гипертензии, теперь можно будет найти на аптечных прилавках по доступной цене.

Угроза для жизни

Точные эпидемиологические данные о распространенности данной патологии в нашей стране в настоящее время отсутствуют. Известно лишь, что легочная гипертензия в два раза чаще выявляется у женщин, чем у мужчин, средний возраст пациентов обычно составляет 30—40 лет, а выживаемость с момента постановки диагноза колеблется от 2,5 до 5 лет. Статистика зарубежных стран подтверждает высокий процент гибели пациентов и невысокую распространенность этого состояния: в Великобритании заболеваемость легочной гипертензией составляет 97 случаев на миллион в популяции при соотношении женщин и мужчин 1,8:1, а стандартизированный по возрасту показатель смертности в США варьируется от 4,5 до 12,3 на 100 тыс. населения1.

Легочная гипертензия по праву считается редким, но тяжелым заболеванием, которое характеризуется п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.