Лекарственное голодание

США борются с дефицитом лекарств

06.09.2016

Дефицит лекарственных средств является глобальной проблемой на протяжении вот уже десятка лет. Эта проблема постоянно нарастала, пока FDA, Конгресс США и фармотрасль не стали более целенаправленно реагировать на нее около пяти лет назад. Несмотря на некоторые успехи в борьбе с перебоями в поставках ЛС в США и других странах, аналитики пытаются разработать маркетинговые стратегии, способные стимулировать диверсификацию производства, а врачи ратуют за принятие этических стандартов, позволяющих заранее обеспечивать пациентов потенциально дефицитными лекарствами, пишет Pharmaceutical Executive.

Первые успехи

По данным FDA, непрерывный дефицит лекарств сократился со 100 наименований в конце 2013 г. до примерно 60 в 2015 г. Эти цифры соответствуют данным Американского общества фармацевтов системы здравоохранения (ASHP), которое использует в своих отчетах данные Информационного сервиса по лекарственным средствам Университета штата Юта. Поворотной точкой стало вступление в 2012 г. в силу закона, требующего от фармпроизводителей заблаговременно извещать FDA о возможных сбоях в поставках жизненно важных ЛС, чтобы ведомство имело возможность принять меры по предупреждению дефицита и решению производственных проблем.

Более широкое сотрудничество между регуляторными органами позволит FDA найти альтернативные источники поставок ЛС, которые могут оказаться в дефиците. Тем не менее, по словам зам. директора Центра по оценке и исследованиям лекарственных средств FDA д-ра Дугласа Трокмортона, производственных проблем еще слишком много. Он отметил успехи в сокращении дефицита лекарств, но признал, что производственные проблемы остаются главным фактором возникновения нехватки ЛС, особенно стерильных инъекционных препаратов.

Большинство лекарственных препаратов, подверженных дефициту, производится всего несколькими компаниями, не обладающими дополнительными производственными мощностями и не получающими какой-либо значительной прибыли. Зачастую тот или иной препарат производится одной-единственной компанией, иногда двумя. Эти производители используют одно и то же оборудование и работают круглые сутки семь дней в неделю, чтобы сохранить низкие цены на свою продукцию, и им уже не до производственных проблем...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.