Лекарственные фотодерматозы

01.07.2011

Ушедший ХХ век оставил нам богатое наследство – наука достигла невиданных прежде высот, решила многие проблемы, казавшиеся вечными и непреодолимыми. В полной мере это коснулось и медицины: заболевания, уносившие раньше десятки тысяч жизней, теперь лечатся буквально за несколько дней – пачкой таблеток или десятком-другим уколов. Но… За все надо платить. В том числе и за успехи в области фармакологии: чем дальше, тем больше обнаруживается у современных лекарств побочных действий – пусть не таких опасных, как «побежденные» болезни, но тем не менее достаточно неприятных для тех, кто с ними сталкивается.

К числу наиболее распространенных побочных эффектов принято относить и лекарственные фотодерматозы (фотосенсибилизацию) – фототоксические и фотоаллергические реакции.

Чаще всего фотодерматозы развиваются на фоне приема антибиотиков (пенициллинов, сульфаниламидов, хлорпромазина, тетрациклина и т.д.), антимикотических средств, тиазидных диуретиков, НПВС, некоторых антидепрессантов, блокаторов Н1- и Н2-рецепторов (ранитидина, циметидина) и гипотензивных препаратов (нифедипина и др.). Во многом появление этого побочного эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма больного, и на сегодня не существует каких-либо методов, позволяющих заранее определить вероятность ее возникновения.

Важнейшим условием развития любых фотодерматозов является влияние ультрафиолетового излучения, под действием которого лекарственное вещество либо расщепляется, образуя токсины, либо образует соединение с эндогенными белками-носителями.

Фототоксические реакции

Фототоксические реакции встречаются несколько чаще фотоаллергических. В большинстве случаев фототоксическая реакция развивается уже после первого приема препарата, особенно при использовании больших доз.

Характерная ее особенность – полное исчезновение после отмены препарата или использования солнцезащитных средств.

Механизмы развития фототоксических эффектов весьма схожи с патогенезом обычного контактного дерматита, а процесс развития фотоаллергии во многом напоминает аллергический контактный дерматит. Риск возникновения фототоксического эффекта существенно увеличивается при большой концентрации фотосенсибилизирующего вещества в организме, а также при увеличении полученной дозы УФ-лучей.

Для клинической картины характерно появление жжения и боли, которые развиваются в течение 24–48 часов после попадания на кожу прямых солнечных лучей. Первые признаки...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.