Обзор госзакупок ЛС, 2017 год

27.03.2018

Закупки лекарственных средств в 2017 г. трудно описать в мажорных тонах. При этом причины скептического тренда графиков лежат в ответах как на вопрос «почему?», так и «зачем?». В этом удивительная сбалансированность и гармония. Причины ситуации с бюджетом госзакупок вполне очевидны и уже описаны меткой фразой премьер-министра. А сбалансированность снижающимся бюджетам обеспечивает оптимизация системы здравоохранения. Зачем наращивать бюджет на лекарства, если можно снизить количество ЛПУ и их коечный фонд.

Под гору

Окидывая взором результаты торгов по госзакупке ЛС за последние четыре года, делаешь грустный вывод насчет года минувшего. В 2017 г. первые количественные параметры, описывающие бюджетные закупки ЛС, пошли на убыль. Так, уменьшилось количество торгов, как завершенных, так и несостоявшихся (рис. 1). При этом пропорцио­нально уменьшилось количество торгов, осуществленных в разных формах (рис. 2). Остается доминирующим формат открытых аукционов в электронной форме, на который приходится почти 90% торгов, куда перетекла незначительно снизившая­ся с 2014 г. доля запроса котировок и других форматов.

Уменьшение количества торгов, к сожалению для пациентов, не компенсировалось ростом их объемов. Начиная с 2015 г. в среднем объем одного договора (в ценах победителя) остается примерно одинаковым и составляет около 1,2 млн руб. Ввиду эт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.