Лидеры роста и снижения среди акций фармкомпаний в сентябре 2014 г.

14.10.2014

В сентябре индекс мировых фармкомпаний, рассчитываемый «ФВ», вырос на 1,87%. При этом второй наш индикатор — индекс российских фармкомпаний увеличился сразу на 7,16%. Здесь основную роль сыграли акции «Фармстандарта», которые стали лидерами роста. По капитализации это самая крупная компания среди российских фармацевтических эмитентов, поэтому ее вес в индексе довольно значительный.

«Фармстандарт» +15,51%

Аналитики не устают напоминать о том, что российские активы на фондовом рынке перепроданы. Поэтому инвесторами используется каждая возможность для роста. Например, 16 сентября Киев принял решение об особом статусе Донбасса. Фондовые площадки приветствовали эту новость ростом. В числе прочих выросли и бумаги «Фармстандарта». Следующий всплеск интереса к акциям компании был 18 сентября. Интересно, что именно в этот день под домашний арест был помещен глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. На рынке единого движения не было, индекс ММВБ по итогам снизился на 0,05%. Конечно, в минусе оказались акции «Системы» и «Башнефти», однако остальные активы сильно не снижались, а если и снижались, то совсем немного. Зато акции «Фармстандарта» выросли почти на 9% на нулевом новостном фоне. На форумах трейдеров высказывается конспирологическая версия: котировки компании специально «толкают» вверх в преддверие листинга акций «Отисифарма». Мол, смотрите, как растет «Фармстанда...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.