Кандидаты в президенты России рассуждают о будущем здравоохранения

06.03.2018

В России голосуют сердцем, а значит, идеологии и предвыборные программы всегда отходят на второй план. И все же их изучение может стать занятием весьма увлекательным. Взять, например, предложения в сфере здравоохранения. «ФВ» расположил кандидатов в президенты в том порядке, в котором они предстанут в бюллетенях перед избирателем в день выборов, и изучил их подходы в этом важнейшем направлении социальной политики государства.

Что необходимо изменить в российской системе здравоохранения?

Сергей БАБУРИН, «Российский общенародный союз»

В своей предвыборной программе по вопросам здравоохранения ветеран российской политической сцены немногословен, хотя размах мысли впечатляет: «Немедленное прекращение кратного снижения государственной помощи здравоохранению, из-за которого закрываются поликлиники, а сама медицина становится недоступной большинству россиян. Увеличение бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение; введение государственного регулирования цен на лекарства для малообеспеченных и пенсионеров».

Павел ГРУДИНИН, КПРФ

Предвыборные обещания главы совхоза им. Ленина также лаконичны: «Снизим цены на лекарства. Гарантируем бесплатность и качество медицинского обслуживания. Вернем ежегодную бесплатную диспансеризацию. Установим нормативы финансирования науки, образования и здравоохранения — не менее 7% от ВВП для каждой отрасли. Государство возьмет на себя все расходы по лечению тяжелобольных людей, особенно детей».

А ведь в случае с этим кандидатом все могло выглядеть куда более эффектно и убедительно. Горячую поддержку Павлу Грудинину оказал не кто иной, как президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, фактически предоставив ему «в безвозмездное пользование» все свои многочисленные инициативы по реформе здравоохранения и лекарственному страхованию. Но в то время, как общественник призывает своих единомышленников голосовать за Грудинина и искренне верит в то, что тот способен выиграть президентскую гонку, сам кандидат на пост главы государства никакой ответной симпатии к идеям г-на Саверского пока не проявляет. Во всяком случае публично.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, ЛДПР

Читатель, возможно, будет удивлен, но про здравоохранение в предвыборной программе Владимира ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.