Обзор рынка госзакупок ЛС в I—II кварталах 2017 года

Лучше меньше, да больше

19.09.2017

Полтриллиона — это много или мало? На первый взгляд — огромные деньги. Если эти деньги, а именно столько по данным агентства «Курсор» государство потратило на закупку ЛС в 2016 г., распределить равномерно на все население нашей страны, то каждому жителю было куплено препаратов почти на 3,5 тыс. руб. То есть распределенная по всей площади страны сумма уже выглядит не такой астрономической.

По теме: Госзакупки лекарственных средств в первом полугодии 2017 года. Интерактивная аналитика

Растет мастерство

Год — за экватор, попробуем на основании анализа госзакупок ЛС за первые два квартала 2017 г. уловить тенденции в этом секторе фармацевтического рынка РФ. Что на первый взгляд бросается в глаза, так это сокращение количества торгов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (рис. 1). При том, что сократилось количество как сыгранных, так и несостоявшихся тендеров, доля успешно проведенных торгов подросла — растет мастерство организаторов. При этом, несмотря на количественное сокращение, продолжает лидировать в долевом отношении формат открытых аукционов в электронной форме (рис. 2). Этот факт, казалось бы, должен радовать, так как открытая конкуренция на электронных торгах — прямой путь к снижению цен. Что же произошло в 1-й половине 2017 г.? Параллельно с количественным сокращением общий объем торгов (НМЦ) также сократился, хотя и не так значительно (11,2 и 3,5% соответственно). Вот только незадача — в ценах победителя общий объем торгов не только не упал, но, напротив, вырос на 1,2%. Все это вследствие того, что в 1-й половине 2016 г. среднее падение стоимости лота в ходе торгов составляло 10,3%, а в текущем году — 5,9% (рис. 3). То ли действительно выросло мастерство организаторов, которые более корректно устанавливают НМЦ, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.