Лицензионные требования к медицинским клиникам часто чрезмерны

05.12.2017

В течение двух лет Федеральная антимонопольная служба (ФАС) призывает Минздрав привести в соответствие с законодательством приказ № 121н от 11.03.2013. В антимонопольном ведомстве считают, что документ не содержит необходимых требований в целях лицензирования, которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ № 291 от 16.04.2012. Однако, как выяснилось на заседании экспертного совета по конкуренции в социальной сфере и здравоохранении и экспертного совета в сфере обращения медизделий, прошедшего в ФАС 16 ноября, это не единственная проблема в области надзора за медицинской деятельностью.

Параллельные миры

По словам председателя правления СРО «Национальная ассоциация медицинских организаций», управляющего центрами косметологии «Реднор» Дмитрия Борисова, в сфере медицинской деятельности существует своего рода принудительное лицензирование части услуг. Речь идет о случаях, когда надзорный орган требует получить лицензию на услугу, не имеющую отношения к пациенту.

Например, Росздравнадзор требует, чтобы у медицинской организации была лицензия на организацию здравоохранения и общественного здоровья. Логика здесь такая: в любой клинике есть главный врач, который занимается организацией деятельности медучреждения, осуществляет ее внутренний контроль, а значит, у клиники должна быть лицензия на такой вид деятельности, как организация здравоохранения.

Есть еще ряд подобных услуг: дезинфектология, медицинская статистика, организация медицинского дела, управление сестринской деятельностью. Дмитрий Борисов сетует, что суды часто становятся на сторону надзорных органов. И это при том, что в 2016 г. в Верховном суде РФ было рассмотрение частного вопроса, где суд определил, что не во всех случаях необходима дополнительная лицензия. «Разбиралось дело, касающееся дезинфектологии. Тогда суд пришел к выводу, что лицензия нужна только в случае оказания услуги третьим лицам. Тем не менее за отсутствие этой услуги в лицензии по-прежнему наказывают», — рассказал представитель медицинского сообщества.

Тот самый приказ

Приказ Минздр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.