Месту инновационных препаратов в развитии фармрынка было посвящено очередное заседание РАФМ

13.06.2018

Как неоднократно отмечалось в экспертном сообществе, инструменты поддержки фармпроизводителей на российском рынке лишь в малой степени касаются стимулирования инноваций, особенно в части защиты интеллектуальной собственности. Решение задачи импортозамещения и доступности лекарств вылилось, в основном, в производство дженериков, которое порой идет вразрез с интересами патентообладателей. Защиту интеллектуальной собственности эксперты обозначили задачей номер один в развитии инновационной фармацевтики. В связи с этим на очередном заседании Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ) эксперты подвергли жесткой критике тенденции российской регуляторики.

Инновационный — значит оригинальный

Для полной ясности спикеры РАФМ с самого начала обозначили тождество между инновационными препаратами и оригинальными и противопоставили их дженерикам. Управляющий директор Ipsos Healthcare, сопредседатель координационного совета РАФМ Олег Фельдман на правах модератора задал контекст обсуждения: вопрос инновационности ЛП не является основным на данном этапе развития российского фармрынка. И это входит в противоречие с общей установкой о том, что инновации движут рынком. Если двигателем рынка являются инновационные препараты, то не вступаем ли мы в некую полосу торможения?

«Без введения интеллектуальных прав невозможно представить вообще инвестиции со стороны тех компаний, которые являются двигателями рынка, — подчерк­нул аналитик. — В текущую ситуацию вмешивается политическая составляющая, которая коснулась нас формально подписанным законом о санкциях с идеей наложить ограничения именно на то, что относится к современным инновационным препаратам».

С еще большим чувством отпинал госрегулирование исполнительный директор AIPM Владимир Шипков, напомнив, какими законотворческими зигзагами мы дошли до жизни такой.

«Наше отраслевое законодательство вообще не содержит никаких определений инновационного препарата, но есть улучшенные аналоги инновационных ЛП. Когда мы говорим об инновационных препаратах, мы в большей степени подразумеваем оригинальные препараты, — подчеркнул он. — Определение оригинального препарата, близкое по смыслу евразийскому, до 2014 г. содержалось в 61-ФЗ, но потом оно кому-то не понравилось и было заменено на «референтный препарат». Это определение только в течение 2015 г. дважды подвергалось изменениям. В 2017—2018 гг. вышло уже три редакции законопроектов, в которых происходило дальнейшее и...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.