Материальная ответственность работника аптеки

19.06.2007

Наверняка многие работники аптек сталкивались с таким понятием, как материальная ответственность. Что же скрывается за этим словосочетанием? В каких случаях работодатель может требовать возмещения причиненного ему материального ущерба?

Согласно Трудовому кодексу РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238). Прямой действительный ущерб — это реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя (в т.ч. имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества или на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241). Но в то же время законодательством оговорены случаи, когда работник несет полную материальную ответственность за нанесенный ущерб (ст. 243):

  • на работника возложена материальная ответственность в полном размере в соответствии с ТК или иными федеральными законами;
  • недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.