IT-анализ складских запасов позволяет добиться существенной экономии

10.10.2017

Говоря об оптимизации складских запасов, ряд представителей аптечных сетей расценивает этот бизнес-процесс как рутинный и даже мелкий. Но внедрение новых аналитических IT-решений зачастую выявляет экономию в десятки и сотни миллионов рублей. Ручное регулирование остатков не позволяет повысить оборачиваемость и сбалансировать дефектуру. Замороженные средства в препаратах сопоставимы с инвестициями в ежегодный запуск аптек, признаются руководители аптечных сетей.

Отстаем по-европейски

Покупка «Аптечной сетью 36,6» дистрибьютора Alliance Healthcare весной 2016 г. выявила острую потребность в качественном распределении складских остатков в аптеках. Это понимание привело к внедрению бизнес-аналитики на базе автоматизированных расчетов. Как признает сама компания на одном из форумов IT-решений, «раньше бизнес-процессов по перемещению товара просто не было». Решения об инвестициях в складские остатки по точкам продаж принимались на основе экспертных оценок людей, а не программной аналитики. Многие федеральные сети совсем недавно начали скрупулезно анализировать запасы, опираясь на IT-решения. У небольших региональных сетей воз и ныне там.

В то...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.