Путь к долгосрочному контракту на поставку лекарств лежит через обязательство инвестировать

15.05.2018

До конца мая 2018 г. ПАО «Фармстандарт» решит, строить или нет завод в Карелии. Администрация республики предложила компании не только инвестировать в новую площадку на территории региона, но и участвовать в конкурсе на поставку лекарств по госзакупкам «на долгосрочной и экономически выгодной для бюджета республики основе». Возможно, будет заключен еще один офсетный контракт. Очевидно, что регионы совсем не против долгосрочных контрактов. Но если они возможны только в обмен на встречные инвестиционные обязательства, то компаниям стоит подумать, что они могут предложить.

Пряник в обмен на пряник

В 2017 г. самый крупный госзакупщик — Москва — объявил конкурс на заключение крупного контракта на поставку лекарств, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства. Победитель в период с 15 июня 2021 г. до 31 декабря 2027 г. должен поставить 22 МНН противоопухолевых препаратов. Эти лекарства должны быть произведены на заводе, который поставщик построит на территории Москвы. Начальная цена контракта была 28 млрд руб.

Победителем стал «Биокад», который вырвал победу из рук «Р-Фарм», предложив цену 14,078 млрд руб. Ранее ни одна, ни другая компания не заявляли о планах строительства новых производственных мощностей. У «Биокада» есть производство в Москве и Санкт-Петербурге, при этом часть препаратов...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.