Меньше, чем Швейцария

Модель развития системы ОМС предопределена капитализацией страхового рынка

20.09.2016

Итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященного отношению граждан к системе обязательного медицинского страхования, заставляют обратить внимание на несколько любопытных цифр. Так, по информации, которую привел руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин, лишь 5% респондентов отметили неэффективную работу страховых компаний, предоставляющих полисы ОМС. В поддержку создания в системе ОМС с июля 2016 г. органа страховых представителей высказались 82% респондентов. Однако их эффективность с точки зрения повышения уровня предоставляемых медицинских услуг пока оценивается с осторожностью: 50% считают, что это решение не повлияет на качество предоставляемой в рамках ОМС медпомощи. В цифрах и тенденциях развития системы разбирались эксперты — участники состоявшегося в Москве «круглого стола» «Обязательное медицинское страхование: оценки россиян».

В каком направлении нужно развивать систему ОМС?

Заместитель директора Финансово-экономического департамента Минздрава Петр КУЗЕНКО:

— В последние годы работа велась в первую очередь по созданию правовой базы в части конкретизации работы страховых компаний в системе ОМС. В этом направлении нужно и дальше совершенствовать систему.

Введение института страховых представителей в системе ОМС позволит закрыть сразу несколько проблемных вопросов. Главные функции этого института — повысить информированность граждан, защищать пациентов, взаимодействовать с лечебными учреждениями для маршрутизации нуждающихся в лечении.

Взаимодействие с лечебными учреждениями должно быть организовано так, чтобы, придя в поликлинику, гражданин обращался не в регистратуру, а к представителю страховой компании. Цель этой системы — доступная и качественная помощь при минимальных затратах времени и сил.

Кроме того, безусловно, следует четко регламентировать взаимодействие двух систем — ОМС и ДМС, чтобы избежать их дублирования.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.