Место под кластерным солнцем

Тезис о том, что индустриальная площадка и регион будут развивать друг друга, не так однозначен

14.10.2014

Многие регионы ЦФО выступают с инициативой о создании у себя фармкластеров. Промышленные площадки борются за инвесторов, используя самые разные инструменты и преимущества. Между тем у экспертов нет единого мнения по поводу того, что кластерная модель стопроцентно эффективна и перспективна.

Новая поросль

В индустриальном парке «Зеленая роща» в Мценском районе Орловской области появится завод по производству инфузионных ЛС. Инициатор проекта — московская компания «Альфа ЦСБ». Новые инвесторы будут строить на Орловщине завод по производству инфузионных ЛС. Планируемый объем финансовых вложений — 247,8 млн руб. «Мы планируем выпускать жизненно важные ЛП нижнего ценового диапазона, — комментирует генеральный директор ООО «Альфа ЦСБ» Роман Ласкин. — Производственный объем нового завода рассчитан исходя из потребности области и прилегающих территорий. Это часть большого проекта по строительству мини-предприятий в ЦФО. Идея основана на комплексном опыте нашей компании как логистического оператора, производственника и дистрибьютора». В более широком смысле  развитие региона — далеко идущая перспектива. По словам бизнесмена, сегодня достаточно непросто найти людей, заинтересованных в долгосрочных инвестициях. «Денежные потоки направляются в сферы «быстрых доходов». Для изменения этой ситуации должно пройти время», — акцентирует внимание Роман Ласкин. В настоящий момент ведется предпроектная работа. Предполагается, что она будет завершена в течение 2014 г.

Индустриальный парк «Зеленая роща», расположенный на площади 140,5 га, на сегодняшний день является наиболее масштабным региональным проектом. Правительство области оказывает ИП господдержку в соответствии с Законом № 969-ОЗ от 06.10.2009 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Орловской области». Таким образом, открывая здесь свое новое производство, «Альфа ЦСБ» существенно снизит инвестиционные затраты по созданию предприятия и сократит время строительства за счет отсутствия затрат на подведение производственной инфраструктуры. Будущие резиденты могут выбрать на территории парка земельные участки площадь...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.