В Сколково эксперты обсудили пути снижения смертности при онкозаболеваниях

26.09.2017

На очередном заседании экспертного совета «Экономика инноваций в онкологии», прошедшем 18 сентября в Московской школе управления «Сколково», специалисты профильных учреждений и комитетов обсудили, в чем больше всего нуждается отечественная онкология. Не обошлось без яблока раздора между чиновниками и учеными.

Контрабанда по-бурятски

Директор Центра экономики и управления в здравоохранении Московской школы управления «Сколково» Юрий Крестинский, выступающий соорганизатором проекта и модератором очередного заседания, отметил, что сформулированная стратегия государства требует снизить смертность от онкологии к 2020 г. до 190 человек на 100 тыс. населения. «Задача крайне сложная, но ее нужно решать. Как известно, комиссия Минздрава приняла решение о включении в Перечень ЖНВЛП 22 МНН для лечения онкологии, что является самым большим регуляторным прорывом, — уверен Юрий Крестинский. — Онкологической программе уделяют все больше внимания на уровне государства. Это подтверждает приверженность Минздрава новым технологиям. Но пока не определено финансирование закупок. При обеспечении ЛП онкологических пациентов в амбулаторном сегменте сложности присутствуют во всех программах. Поэтому необходимо включение инновационных препаратов в перечень необходимых лекарств, подключение соплатежей по программе ДМС или расширение программ ОМС». Открытыми остаются вопросы источника финансирования вновь включаемых в перечень препаратов и программ скрининга.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.