Появление лекарств на полках магазинов несет угрозу в национальном масштабе

27.02.2018

Представители аптечных объединений, фармпроизводители и дистрибьюторы, эксперты здравоохранения консолидированно выступили против законопроекта о разрешении продаж лекарств в торговой рознице. Свои замечания к подготовленному Минпромторгом документу они высказали в ходе «нулевого чтения» в Общественной палате.

Чем опасна продажа лекарств в торговых сетях?

Директор Института развития общественного здравоохранения Юрий КРЕСТИНСКИЙ:

— Единственный гипотетический плюс законодательной инициативы состоит в том, что от розничного оборота безрецептурных лекарств, не входящих в Перечень ЖНВЛП, торговые сети, возможно, смогут перетащить на себя 20—25% этого оборота. По сути мы говорим о трансфере примерно 100 млрд в год оборота, который могут получить сети.

Главное отрицательное следствие от возможного принятия законопроекта — в рамках ухода части безрецептурного товарооборота из аптечных сетей неизбежно встанет вопрос о выживаемости аптек. Они вынуждены будут перераспределять маржу на рецептурные препараты и ЖНВЛП, что далеко не всегда возможно в условиях жесткой конкуренции и регуляторных ограничений. Все это приведет к закрытию части аптечных организаций и к снижению доступности жизненно необходимых препаратов для российских пациентов.

Безусловно, этот законопроект ни в коем случае нельзя принимать. Под ударом окажется не только фармацевтическая розница или отрасль в целом. Под ударом окажутся все пациенты — граждане страны.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса ПОПОВИЧ:

— Кто бы спорил — общество заинтересовано в повышении доступности лекарств, о которой говорит Минпромторг. Но произойдет ли оно с помощью такого инструмента, как обсуждаемый законопроект? На сегодняшний день шаговая доступность лекарств в крупных городах уже достигнута. В городе, где из-за нерентабельности даже медицинское учреждение не берет на себя ответственность за лицензирование и обеспечение лекарствами, возьмет ли ответственность местное сельпо? И кто там будет контролировать весь процесс лекар...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.