Миграция золотых рыбок

Технологии позволяют создавать в России инновационные препараты

13.06.2017

В фармацевтике есть место низкому и высокому, белому и черному. Иногда кажется, что все вокруг только и занимаются, что созданием и продажами фуфломицинов. Но есть и яркие лекарства, которые реально спасают жизни. О них приятно говорить и писать. Они возбуждают настоящие эмоции.

Три признака золотой рыбки

Вот, например, дженериковая цитата с просторов интернета: «Канадские ученые исследуют трупы пациенток, умерших от вакцины Гардасил, чтобы изучить механизм побочного действия, вызывающего смерть или бесплодие». Ну как такую сильную фразу можно написать о чем-то несерьезном?

Ипохондрик, идущий за фуфломицином в аптеку, всего лишь ублажает себя одним из многих путей, разрешенных законом. Участвовать в этом процессе фармакологам не очень интересно, хотя бизнес заставляет. А вот лечение смертельного заболевания подобно спорту высоких достижений: победа не гарантирована даже сильнейшему, но как от тренера (врача), так и от спортсмена (пациента) требуется полная самоотдача, железная дисциплина и здоровый оптимизм. В такой игре приятно и благородно быть командным игроком, пусть даже под далеко не первым номером.

Яркое лекарство отвечает трем признакам: оно устраняет из организма измеримую патологическую сущность; сущность после лечения не возвращается; недавно сущность казалась смертельным приговором. За последние пять — десят лет фармацевтическая наука и технология покорили многие вершины — практически в каждой нозологии есть лекарственные средства, продлевающие жизни миллионам людей, которые раньше просто угасли бы с разной степенью скорости и болезненности. Однако есть в нашей отрасли настоящие золотые рыбки, которые потрясли даже видавших виды профессионалов как невероятной эффективностью излечения, так и научным триумфом создания. Долгое время в России такие рыбки не только не рождались, но даже не выживали. Не только потому, что климат не оптимальный, но и потому, что просто инфраструктуры не было. Аквариумы отсутствовали. Сердце радуется оттого, что картина меняется к лучшем...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.