Миллион в продуктовой корзине

Правительство РФ вернулось к идее продажи ЛП вне аптечных учреждений

08.07.2014

Идея о разрешении продажи ЛП в неспециализированных торговых сетях в конце июня вновь получила развитие. По поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития и Роспотребнадзор до 17 июля должны составить соответствующий перечень ЛП. Участники рынка обращают внимание, что инициатива, направленная на повышение доступности лекарственной помощи, вступает в явное противоречие с заявлением главы Минздрава Вероники Скворцовой о переизбытке аптек в России.

На заседании правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства 17 июня первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил профильным министерствам и ведомствам подготовить перечень безрецептурных ЛП, разрешенных к продаже в продовольственных магазинах, а также разработать порядок их реализации.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, протокол заседания был получен Департаментом лекарственного обеспечения и обращения медицинских изделий министерства 25 июня, перечень должен быть подготовлен к 17 июля. В Минпромторге России отметили: работа по формированию перечня препаратов проводится. Предположительно в него войдут жаропонижающие, противопростудные препараты, средства наружного применения, витамины, желудочно-кишечные препараты, в т.ч., абсорбенты, а также средства/приборы диагностики. Эта информация дает основания полагать, что в правительство будет представлен список, подготовленный Минпромторгом еще в декабре 2012 г., в него были внесены 34 группы безрецептурных ЛП. Тогда перечень был направлен в Минздрав на согласование, но дальнейшего развития история не получила. Впрочем, в Минздраве уже тогда предупреждали, что говорить о перспективах списка рано, поскольку сначала необходимо ввести соответствующие законодательные нормы.

По мнению Минпромторга, при соблюдении всех пр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.