Миллионные метаморфозы

В США ежегодно уничтожаются сотни тонн пригодных для применения лекарственных препаратов

23.05.2017

Речь идет о препаратах для пациентов домов престарелых, обычно закупаемых оптом на месячный курс терапии, в основном по программе Medicare. В случае смерти пациента, перевода в другое учреждение или если его заберут родственники, неиспользованные препараты в массе своей уничтожаются, поскольку закон о редистрибуции ЛП действует лишь в некоторых штатах, а на федеральном уровне отсутствует, сообщает CNBC.

Неведома зверушка

В домах престарелых Лонг-Айленда (штат Нью-Йорк) препараты, которые могли бы помочь другим малоимущим пациентам, просто смываются в канализацию. Экологи бьют тревогу, потому что в водоемах наблюдаются необратимые изменения. Эксперты отмечают такие явления, как замедление метаморфоза лягушек (икринка-головастик-лягушка) и феминизация рыб, когда у особей мужского пола появляются признаки женского пола. Особенно подвержены феминизации популярные у рыбаков-спортсменов пресноводные виды из семейства черных окуней. В этом, уверены специалисты, виноваты гормональные препараты, попадающие в воду через канализацию. Единственной из изученных рек, где у самцов рыб не было обнаружено никаких отклонений, является река Юкон на Аляске.

В Балтиморе (штат Мериленд) расположен крупнейший в США завод по сжиганию отходов, куда стекаются неиспользованные лекарства из всех домов престарелых на Восточном побережье США.

По глубокому убеждению экспертов крупной американской некоммерческой организации ProPublica, чтобы разобраться в причинах высоких расходов на здравоохранение, в т.ч. лекарственное обеспечение, нужно начать с подсчета неоправданных потерь, в частности годных ЛП, среди которых препараты для лечения широкого круга заболеваний, включая сахарный диабет, эпилепсию, психические расстройства и онкозаболевания.

Как отмечает Марк Коггинс, руководитель департамента по оказанию фармацевтических услуг сети домов престарелых Diversicare, охватывающей более 70...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.