ОНФ планирует выяснить, какова на самом деле ситуация с первичной медпомощью в селах

26.06.2018

Общероссийский народный фронт (ОНФ) запустил проект по созданию интерактивной карты доступности медпомощи в малых населенных пунктах. Общественники планируют узнать: где хватает, а где не хватает фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), какова обстановка с кадрами и доступностью лекарств и каково вообще здоровье сельского населения. Дело, безусловно, полезное, но подобная карта есть у Минздрава. Как выяснили эксперты ОНФ, информация в министерской карте не вполне соответствует действительности.

Объем работ

Интерес к сельской медицине возрос не случайно. Об этом упомянул Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию. Глава государства обозначил следующие цели: в поселениях, где проживают от 100 до 2 тыс. человек, в течение 2018—2020 гг. должны быть созданы ФАП и врачебные амбулатории. А там, где живет меньше 100 человек, нужно организовать мобильные медицинские комплексы — автомобили с повышенной проходимостью и всем необходимым медицинским оборудованием.

Вот и возник вопрос: сколько требуется создать медорганизаций...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.