Многоликий надзор

В Индии разгорается скандал вокруг главного фармрегулятора

22.05.2012

Расследование парламентской комиссии по здравоохранению и семейному благосостоянию выявило значительные нарушения в области контроля за фармотраслью в Индии. Выводы такие: многие лекарственные препараты на индийском рынке могут быть непригодными для применения. Тему развивает The Wall Street Journal.

В материалах отчета по результатам расследования утверждается, что фармрегулятор страны — Организация по централизованному контролю за соблюдением стандартов лекарств (CDSCO) вступила в сговор с фармкомпаниями в целях ускорения процесса одобрения новых ЛС. В отчете говорится, что существует множество документальных доказательств преступных взаимоотношений между производителями лекарств, функционерами из CDSCO и рядом медицинских экспертов.

CDSCO обвиняется в грубейших нарушениях индийского законодательства и в том, что ее сотрудники ставят интересы фармкомпаний выше интересов потребителей. Авторы отчета отмечают, что подобные действия чиновников экономят производителям значительные средства и усилия, но ставят под угрозу пациентов. Они подсчитали, что в среднем один препарат в месяц выводится на индийский рынок без клинических испытаний (КИ).

В основу отчета легло исследование произвольно выбранных 42 препаратов, одобренных CDSCO. Комиссии не удалось изучить историю вывода на рынок трех препаратов, т.к....

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.