Могильный камень для госсетей

Переход на закупки по 44-ФЗ грозит банкротством аптечным ГУП и МУП

17.01.2017

Наступивший год может стать роковым для государственных и муниципальных аптек. С 1 января они переходят на закупки по 44-ФЗ. Выжить в этих условиях удастся лишь тем, кто в ближайшее время сможет изменить организационно-правовую форму предприятия. Остальные же заключают длительные договоры с поставщиками и прогнозируют скорое банкротство государственной фармрозницы.

Исход МУП

В конце ноября 2016 г. красноярские депутаты подняли вопрос об акционировании ГПКК «Губернские аптеки». Это одна из крупнейших аптечных сетей в стране (242 аптеки и аптечных пункта), которая попадет под действие поправок в Закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По словам зам. министра здравоохранения региона Марины Кузнецовой, процедура будет завершена в течение 2017 г. «На сегодняшний день предприятие работает в рамках 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Учитывая сложившуюся ситуацию, делаются большие запасы лекарственных средств и медицинской техники на начало 2017 г.», — сказала она.

«По сути обновленный поправками закон без преувеличения станет могильщиком государственных и муниципальных предприятий, работающих в аптечном сегменте рынка. Это повлияет на ассортимент лекарственных препаратов, которые используются для обеспечения федеральных и региональных льготников, в той части, где предприятие закупает их за собственные средства. Никаких быстрых поставок, чтобы закрыть отложенный спрос по рецептам, уже не будет. Например, если закончится запас наркотических пре...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.