Мокрый след на репутации

Препарат Мукалтин стал индикатором качества работы дистрибьюторских компаний

03.12.2013

Управление Росздравнадзора по Хабаровскому краю обнаружило в столице региона очередную партию некачественного препарата мукалтин. По официальной информации, лекарственный препарат коричневого цвета имел пастообразную неоднородную консистенцию и был признан некачественным по показателям: «Средняя масса таблеток и отклонение от средней массы» и «маркировка».

Эпизод в Хабаровском крае стал шестым в серии последовательных изъятий отхаркивающего лекарства в России в ноябре. В Москве, Воронежской области и на Кубани был обнаружен некачественный препарат, произведенный ООО «Опытный завод «ГЛЦНС» (Украина). Вместо сухой и плотной таблетки в упаковках покупатели видели либо мягкую пастообразную субстанцию, либо липкое на ощупь вещество. В Москве же забраковали серию казахского Мукалтина — продукция ОАО «Химфарм» не соответствовала заявленным весовым характеристикам и критерию «распадаемость». И только с последним случаем в Хабаровске связан отечественный производитель.

Как рассказала зам. директора по качеству Тюменского ХФЗ Наталья Немчинова, формально к заводу-изготовителю претензий у контролирующих органов быть не может: «Мы технологию производства не нарушаем, выдавая оптовым покупателям продукцию надлежащего качества». В качестве аргумента г-жа Немчинова упомянула в том числе и дополн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.