Молодые, да ранние

Сделка между Amgen и Onyx обещает стать крупнейшей в 2013 г.

10.09.2013

Сделка по приобретению разработчика противоопухолевых препаратов — компании Onyx мировым биотехнологическим лидером Amgen не только стала крупнейшей на сегодняшний день (10,4 млрд долл.), но и ознаменовала новый виток консолидации в этом рыночном сегменте. Буквально сутки спустя AstraZeneca также купила специализирующуюся в области лечения онкозаболеваний компанию Amplimmune, хотя и за существенно меньшую сумму (до 500 млн долл.). Объединяет эти сделки тот факт, что лончи препаратов, ради которых они затевались, еще впереди.

Благодаря покупке компании Amgen объем сделок по слияниям/поглощениям (M&A) в биофармацевтическом секторе за период с января по август 2013 г. на 15% превышает показатель на аналогичный период 2012 г. (рис.). При этом общий уровень глобальных сделок M&A за восемь месяцев с.г. вырос всего на 4,7%.

На долю слияний и поглощений в мировой биофарме сейчас приходится 5,2% от общего объема сделок. Это наибольший показатель начиная с 2009 г., когда он составлял более 12%.

Примечательно, что в текущем году в ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.