Чем закончится долговой кризис на аптечном рынке

20.03.2018

Дистрибьюторы больше не намерены мириться с просрочками платежей со стороны аптек. Задолженность фармацевтической розницы оптовому звену, по оценкам владельца группы «Протек» Вадима Якунина, достигла критического объема — 1,7 млрд долл. В рублях это примерно 98,6 млрд, то есть чуть ли не 10% от объема всего фармацевтического рынка России. В такой ситуации те, кто не могут платить по счетам, должны уйти. Вопрос только, как сделать их уход более мягким для других участников рынка.

Сто лет такого не было и вот опять

«Ситуация с неплатежами и другими финансовыми рисками для всех звеньев товаропроводящей цепи актуальна если не с начала создания современного российского фармрынка, то, как минимум, последние несколько лет, — говорит генеральный директор компании «Вертекс» Георгий Побелянский. — В недавнем прошлом, как мы знаем, был и уход с рынка известных национальных дистрибьюторов, и банкротство, а также реструктуризация и консолидация сетей. Некоторые из этих процессов продолжаются».

Вадим Якунин согласен: за 25 лет формирования фармрынка произошло много событий, но, по его мнению, бесперебойные поставки удалось сохранить только благодаря высокому уровню доверия. Теперь ситуация изменилась. «Формируется финансовая дыра, которая повлияет на весь рынок, но основное бремя может лечь на дистрибьюторов», — считает он.

За примером, увы, далеко ходить не надо — стадию банкротства проходит некогда крупный дистрибьютор «Роста». Производители выстроились в очередь из кредиторов, но в благополучном исходе они сомневаются. Одна из основных причин столь печального положения — неплатежи со стороны аптек.

Определяющий фактор происходящего — снижение покупательной способности на фоне роста цен и конкуренции аптечных сетей друг с другом, что вносит коррективы в планы всех участников рынка», — считает Георгий Побелянский.

Правда, не все участники рынка хотят менять свои планы. Президент компании «Акрихин» Денис Четверико...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.