Мутации без госзаказа

Молекулярно-генетические технологии помогают бороться с раком

27.09.2016

Онкологические заболевания по-прежнему остаются второй причиной смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Клетки каждой опухоли обладают собственным уникальным набором мутаций, которым соответствуют характерные онкомаркеры. Опираясь на них, с молекулярной точностью медики научились диагностировать и лечить рак, максимально персонифицируя терапию.

Молекула вместо таблетки

В арсенале клинических онкологов — 150 молекул для точечного лечения онкологических заболеваний. Ежегодно появляются 10—12 новых противоопухолевых ЛП, подавляющих основные функции раковых клеток; в данный момент на рассмотрении российских регулирующих органов находится около 2,5 тыс. препаратов. Об этом рассказали журналистам в пресс-центре ТАСС 9 сентября российские онкологи и чиновники Минздрава.

Инвестиционный директор управляющей компании «Роснано», руководитель курса «Омиксные технологии в клинической онкологии» Татьяна Николенко отметила, что не только в России, но и во всем мире существует разрыв между достижениями в современных биотехнологиях и текущей клинической практикой. Многие эффективные препараты просто не используются в силу преобладания стандартного подхода в лечении при схожей симптоматике.

Ссылаясь на статистику, г-жа Николенко пояснила, к чему это приводит на практике: «При стандартном лечении 30% больных могут уйти в ремиссию, а 70% — в декомпенсацию. Попытка подобрать подходящее лечение истощает организм. Омиксные техно...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.