Кто вытянет российскую фарму на новый уровень

22.05.2018

Экономическая и политическая турбулентность — с одной стороны, смена правительства — с другой. Окончание программы «Фарма-2020» и разработка стратегии «Фарма-2030». Разворот государственной политики в сторону человека. Фармпромышленность и лекарственное обеспечение стоят на пороге большого пути. Самое время решить, куда идти и за счет чего добиться цели. У России есть амбиции разработать собственные лекарства, стать заметным игроком на мировом лекарственном рынке. Без крупных игроков, выращенных в родном Отечестве, тут не обойтись.

Раздвинуть границы

Ежегодный Российский фармацевтический форум Адама Смита, прошедший в Санкт-Петербурге 15—16 мая, задал новые ориентиры для фарм­отрасли на ближайшее будущее. Зам. министра промышленности и торговли Сергей Цыб напомнил, что государственная политика в области фармпромышленности сосредоточится на трех направлениях: разработке препаратов, экспорте и клеточных биомедицинских продуктах.

«Очень много мы сейчас обсуждаем набор инструментария для поддержки доклинических, клинических исследований, научных разработок. Первоначальные стадии, как правило, несут большой риск для бизнеса, поэтому важно поддержать предпринимателей именно в начале», — сказал он.

По мнению президента компании «Фармасинтез» Викрама Пунии, необходимо развивать культуру выведения препарата на рынок. Российским ученым под силу разработать молекулу. Но как довести ее до аптеки? Генеральный директор Группы ком...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.