С частными клиниками поделятся госзаданиями на ВМП, не включенную в ОМС

05.06.2018

С 2019 г. частные медицинские организации по закону смогут получать государственные задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу ОМС. Речь идет о части ВМП, на которую государство ежегодно тратит более 90 млрд руб. Частные медорганизации приветствуют этот шаг, но не уверены, что система распределения госзаданий будет понятной и прозрачной.

Можно не торопиться

Норма о привлечении частного здравоохранения к оказанию ВМП, не включенной в ОМС, введена в ФЗ № 326 от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании» в 2016 г. Она вступает в силу с 1 января 2019 г. Минздрав готовит соответствующие подзаконные нормативные акты. В частности, разработан проект постановления правительства о правилах финансирования такого вида ВМП, оказанной коммерческими клиниками, а также приказа Минздрава о критериях, по которым будут оцениваться медорганизации при включении их в специальный перечень.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.