У редакционного камина с Артуром Уразмановым

06.03.2018

Экс-владелец казанской аптечной сети «36,6» Артур УРАЗМАНОВ не жалеет о продаже бизнеса. Он считает, что продал сеть удачно и вовремя. Его совет коллегам по региональному цеху — поспешить, иначе хороший актив быстро превратится в неликвид. Откровенно о причинах продажи сети, а также о том, насколько выгоднее сейчас заниматься медицинским бизнесом, собственник и генеральный директор медцентров «Звезда» Артур Уразманов рассказал «ФВ» в рамках традиционной рубрики «У редакционного камина».

Ягуар и бородавочник

— Почему вы приняли решение выйти из аптечного бизнеса?

— Этот шаг не был спонтанным, он был логичным. Первый фактор — ситуация на рынке: непонятные законопроекты, которые с 2008 г. кочуют то в одну плоскость, то в другую. Я говорю о законе, который скоро разрешит продавать медикаменты через интернет. Но через два-три года скажут: не хватает фармработников, давайте обыкновенных курьеров. Если смотреть на опыт наших коллег из-за рубежа, в эту сферу уйдет порядка 30% от всего рынка. Молодое поколение не посещает аптечные учреждения. У нас стояла аптека в Иннополисе. В аптеку приходили 12 человек в день, все остальные покупки — через интернет-аптеку. Я думаю, это ждет весь аптечный рынок в ближайшем будущем. Например, Amazon открывает магазины без единого продавца. Говорят, их курьеры-коптеры через 5—10 лет займут 30% рынка Walgreen. К нам их технологии придут позже, но это произойдет, стоимость бизнеса ежегодно будет уменьшаться.

Есть хороший тренер, который, читая лекции, вывешивает слайд — бегут ягуар и бородавочник. Тренер говорит: определитесь, кто вы. Я всегда думал, что я — ягуар, но когда в нашем регионе стали появляться «виты», «фармленды», «имплозии», понял, я — ближе к бородавочнику. И чем ближе я был к нему, тем ниже была моя маржа. Мы теряли трафик, были вынуждены уходить в...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.