Эксперты рассуждают, можно ли отказаться от использования животных в доклинических исследованиях

30.01.2018

Пользователи соцсетей хорошо знают, что зоозащитники — это сила. Последняя буря в стакане воды была поднята ими в связи с «утоплением» таксы в капсуле с жидкостью, обогащенной кислородом. Интернет гудел так, что не смог не отреагировать покровитель российского ВПК Дмитрий Рогозин и центральные СМИ. Они же, зоозащитники, продвигают идею освобождения животных от участия в доклинических исследованиях (ДКИ), считая опыты на братьях меньших проявлением жестокости. Мы спросили у экспертов, возможно ли это.

Можно, но недостаточно

В 60% доклинических исследований применяются лабораторные мыши. Используются и другие грызуны: крысы, свинки и кролики. Для испытания биотехнологических субстанций необходимы приматы.

Законодательство Евросоюза рекомендует замену тестирования на животных альтернативными способами in vitro в сочетании с компьютерным моделированием, заявила «ФВ» президент благотворительного фонда «Забытые животные» Анастасия Комагина: «Позвоночные животные могут ощущать боль или страдания. Многие фармкомпа...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.