Мысль материальна

Борьба с картелями выходит на новый уровень

13.06.2017

Лекарственные препараты и медицинские изделия, по данным Федеральной антимонопольной службы, занимают одну из первых позиций в перечне товарных рынков, наиболее подверженных картельным сговорам. Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев подчеркивает, что уровень картелизации госзакупок лекарств может составлять порядка 50%. Недавно антимонопольное ведомство представило многопараметрическую систему идентификации картелей на электронных торгах. С помощью этой программы можно на расстоянии выявлять и доказывать картели на электронных торгах в любом регионе или отрасли. Должно пройти время, прежде чем можно будет оценить эффективность этого решения. Однако уже сегодня очевидно, что борьба с картелями требует новых, усовершенствованных подходов.

Как усовершенствовать борьбу с картелями?

Заместитель генерального директора компании STADA CIS Иван ГЛУШКОВ:

— В целом, с точки зрения производителя, основная часть конкурсов по поставке лекарственных препаратов, которые происходят в стране, осуществляется с явными нарушениями антимонопольного законодательства. Вместе с тем производители критично зависимы от дистрибьюторов и не имеют существенного влияния на эту ситуацию. Государство же в нее до последнего времени просто не вмешивалось.

Утверждать, что система, которую предлагает ФАС, исправит ситуацию, конечно, преждевременно. Дистрибьютор будет искать и найдет свои меры противодействия. Но направление выбрано правильное, и становится понятно, что только активная позиция ФАС в этом сегменте может изменить ситуацию в корне.

Руководитель проектов фармац...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.