На бюджет надейся

Обзор рынка госзакупок ЛП по итогам 2016 года

21.03.2017

В нашей стране за десятилетия существования государственной системы здравоохранения в сознание населения внедрилась так называемая патерналистская система взаимоотношений. В такой системе пациент выключен из процесса принятия решения и превращен в объект, который система здравоохранения оздоравливает. Возможно, именно отсутствие в сознании большинства наших граждан мысли о необходимости самостоятельно планировать расходы на лечение (в том числе и на лекарственные препараты) вызывает повышенный интерес к тому, сколько государство тратит на снабжение нуждающихся разного рода лекарствами, как эти затраты производятся и справедливо ли распределены бюджетные деньги.

Деньги счет любят

Закупка лекарственных препаратов за счет бюджетных средств — процесс довольно хлопотный. Каждый аукцион необходимо организовать и провести в соответствии с нормами и требованиями законодательства. И количество таких аукционов растет из года в год. Если в 2015 г. было проведено 274,3 тыс. аукционов, то в 2016 г. — уже 298,3 тыс. И если судить по динамике средневзвешенного снижения от начальной максимальной цены (НМЦ) лотов, то приходишь к выводу о том, что выстроенная система, основная цель которой добиваться снижения стоимости лота, в 2016 г. стала эффективнее. Ведь снижение НМЦ в 2015 г. произошло на 7,7%, а в 2016 г. — на 9,1%. По всей видимости, этому способствует то, что бол...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.