На честном слове и на одном крыле

Запуск пилотного проекта в Новосибирской области по переводу госзакупок на нормы ФЗ № 44 привел к перебоям в обеспечении пациентов ЛП

08.07.2014

В регионе зреет кризис льготной системы лекарственного обеспечения. Причем проблема перевода закупок на новые правила усугубляется сменой уполномоченной логистической структуры.

Рекомендовали урезать

Очередные сигналы о проблемах в рамках системы льготного лекарственного обеспечения прозвучали на XXI отчетной конференции Новосибирской областной ассоциации врачей (НОАВ). С начала года в медицинских организациях города и области возникли серьезные проблемы по обеспечению пациентов льготными ЛП, заявил председатель ассоциации, депутат ГД РФ Сергей Дорофеев. «В феврале 2014 г. медицинские организации были информированы Минздравом области о несостоявшихся аукционах на закупку лекарственных средств за счет федерального и областного бюджетов. Список препаратов, находящихся в дефектуре, насчитывал 69 наименований по федеральной льготе и 79 — по областной. Вследствие этого в медицинских учреждениях сформировался и в настоящее время продолжает увеличиваться отложенный спрос на рецепты (в разных организациях он достигает от 4 до 200 рецептов)», — рассказал парламентарий.

В апреле 2014 г. поликлиникам было предложено подать заявки на льготные препараты на 2-е полугодие в значительно урезанном варианте вследствие дефицита финансирования, который для разных учреждений составил от 35 до 55% от потребности, отметил Сергей Дорофеев. При этом сокращение коснулось жизненно важных препаратов: сахароснижающих, бронхолитиков, средств для лечения паркинсонизма и т.д. ЛПУ предупредили Минздрав области о недопустимости сокращения финансирования заявок, в противном случае в конце года пациенты останутся без лекарств, а вся ответственность ляжет на плечи врачей, которых заставили подать урезанные заявки.

Первые проблемы с поставкой лекарственных препаратов в ЛПУ региона вызвал ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Новосибирская о...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.