Аптечный сегмент ЛП: итоги 2017 года

06.02.2018

Основной показатель, который отражает ситуацию на аптечном рынке, — прирост объемов реализации к аналогичному периоду прошлого года и накопительно. Производители, дистрибьюторы, аптечные сети строят относительно этого показателя свои прогнозы, планы, корректируя их, в зависимости от промежуточных результатов. И основное влияние на прирост рынка оказывают не макрофакторы, а погода и масштабность сезонных заболеваний.

Общая динамика

По данным Ежемесячного розничного аудита фармацевтического рынка России, проводимого DSM Group, за 2017 г. через аптеки было реализовано 5 065,8 млн упаковок лекарств на сумму 940,7 млрд руб. (в розничных ценах). Это на 6,5% выше, чем в 2016 г., в стоимостном выражении и на 3,5% выше в натуральном. Положительная динамика в упаковках в 2017 г. свидетельствует об улучшении покупательной способности населения и о снижении влияния финансово-экономических факторов на фармрынок.

В 2016 г. фармацевтический рынок начал расти в августе из-за раннего начала сезона простудных и вирусных заболеваний. Высокие темпы роста сохранялись и в первом полугодии 2017 г. Но начиная с августа прирост аптечного рынка ЛП заметно снизился. «Виновниками» такой динамики стали теплая погода осенью и зимой, низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, которые не привели к росту спроса на сезонные препараты. В упаковках же рынок показал даже отрицательные значения. Таким образом, годовой прирост рынка определился опять в IV квартале — в 2017 г. этот период сыграл на понижение, в результате прогнозные значения в 9% не были достигнуты.

Ценовая структура

Несмотря на рост рынка в упаковках, ценовой фактор также внес свой вклад в его рост. В большей мере это было связано с изменением структуры продаж в пользу более дорогих лекарственных средств. Инфляция же на лекарства в 2017 г. оказалась практически нулевая — по итогам декабря 2017 г. цены выросли только на 0,3% относительно декабря 2016 г. Низкий рост цен и раньше наблюдался, но на ограниченный список ЛП. В данном случае речь идет о препаратах списка ЖНВЛП. В 2017 г. такие препараты выросли в цене на 0,06%. В отчетном году низкая инфляция была и на остальные лекарственные позиции, продающиеся в аптеках, — 0,4%.

Низкий рост цен отмечается во всех подгруппах: импортные препараты подорожали на 0,6%; российские подешевели...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.