Эксперты представили сценарии стратегического развития фармы

02.05.2018

В Калуге состоялся IV ежегодный Международный форум «Фармэволюция-2018». Его организатором выступила газета «Ведомости» совместно с правительством Калужской области, Агентством инновационного развития — Центром кластерного развития Калужской области при поддержке Калужского фармацевтического кластера. Пленарная сессия форума была посвящена ближайшему и отдаленному будущему российской системы здравоохранения в целом и фармпромышленности в частности.

Решительный бой

Первым на правах принимающей стороны в будущее заглянул губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. В своем выступлении он привел несколько цифр, призванных продемонстрировать «стабильный, устойчивый рост производства лекарственных средств» на Калужской земле.

Как сообщил глава региона, в минувшем году предприятия области выпустили лекарственной продукции на 35 млрд руб., рост к 2016 г. составил 67%. Планируется, что к 2020 г. компании будут ежегодно производить лекарства на сумму 50 млрд руб. Увеличивается и число препаратов. Так, с 2013 г. количество готовых ЛС выросло с 59 до 154 наименований, более 40 находятся в стадии регистрации, около 20 — на разных стадиях клинических исследований.

Далее слово взяли эксперты отрасли. В целом оптимистичным взглядом на будущее поделился директор Центра экономики и управления в здравоохранении Московской школы управления «Сколково» Юрий Крестинский. По его мнению, в ближайшее десятилетие Россия может войти в число технологических лидеров в сфере здравоохранения. Упреждая скептиков, он отметил, что это трудный, но фактически единственный путь — в противном случае разрыв с ведущими странами будет колоссальным.

Среди технологий, которые бу...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.