Детская онкотерапия хронически отстает от взрослой

20.02.2018

Международный день детей, больных раком, прошел 15 февраля в более чем сорока странах мира. В России за последнее десятилетие можно говорить как о бесспорных достижениях в борьбе с детской онкологией, так и о проблемах, которые еще предстоит решить. Одна из них связана с извечным отставанием от достижений взрослой онкотерапии.

Догоняющее развитие

О международном признании российской модели лечения в гематологии/онкологии в ходе пресс-конференции, приуроченной к Международному дню, рассказал в своем выступлении руководитель подразделения неинфекционных заболеваний Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения Жоао Бреда. В 2017 г. впервые в истории нашей страны ВОЗ признала опыт российских специалистов в этой области приоритетным. По протоколам, доработанным врачами из России, уже лечат во многих странах.

Вместе с тем, в детской онкотерапии, по сравнению со взрослой, несмотря на заметные успехи последнего десятилетия, во всем мире наблюдается существенное отставание. Об этом заявила директор Института управления и трансляционной медицины НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Светлана Варфоломеева.<...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.