На восемнадцать не делятся

Закупки по «Семи нозологиям» останутся в федеральном ведении минимум до 2018 года

03.06.2014

Депутаты Госдумы 21 мая приняли в первом чтении поправки к Закону об охране здоровья граждан, предполагающие федеральное финасирование лекарственного обеспечения больных в рамках программы «Семь нозологий» вплоть до 1 января 2018 г. Представители медицинского сообщества и пациентские организации это решение восприняли с большим воодушевлением.

Предыдущая версия Закона об охране здоровья граждан предусматривала передачу полномочий федерального Центра по закупке ЛП для больных высокозатратными заболеваниями в ведение регионов с января 2015 г. Однако эта инициатива вызвала массовые протесты среди врачей и правозащитников, которые увидели в ней перспективы сбоев в поставках препаратов и удорожания лекарств.

Действующая система лекарственного обеспечения больных высокозатратными заболеваниями хорошо работает, устраивает врачей и пациентов, и не надо с ней специально что-либо делать, считает президент Лиги защитников пациентов, член экспертного совета при Правительстве РФ Александр Саверский.

Не нужно переносить закупки по нозологиям, предполагающим небольшое число пациентов и потребность в дорогостоящих препаратах, в регионы, соглашается с ним зав. кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Роза Ягудина. «Мне приходилось принимать участие в заседаниях экспертных советов, куда входили представители пациентских сообществ и специалисты по орфанным заболеваниям. Наша общая пози...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.