«Нам не хотелось долго сидеть в камере»

06.09.2011

Технический советник Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPC) Владимир ОСИН оказался среди задержанных участников акции. В блиц-интервью «ФВ» он рассказал о том, как проходило задержание и почему в пикете он участ­вовал не как представитель НКО, а как рядовой сторонник движения «Пациентский контроль».

— В чем состояла цель акции?

— Мы хотели привлечь внимание Минздравсоцразвития и общественности к проблеме отсутствия протоколов лечения ВИЧ-инфекции. Именно для этого мы организовали такое театрализованное шоу. Мы уже обращались к президенту по этому вопросу, просили его взять эту проблему на личный контроль, но ничего не происходит. Поэтому остались только крайние меры.

— Почему «Пациентский контроль», который был организатором акции, не согласовал ее с мэрией?

— Потому что провести акцию на улице Ильинка рядом со зданием Администрации Президента и другими ведомствами конечно же не разрешат.

— Когда началось задержание?

— Правоохранители сработали очень быстро и оперативно. Автозак приехал через двадцать минут после начала акции. Насколько я знаю, машина ехала с какого-то другого задания, они случайно оказались рядом. Было около 20 полицейских. Они подошли, стали забирать наши плакаты. Мне греет душу  факт, что меро­приятие вызвало такую бурную реакцию со стороны полиции.

— Во время задержания полиция вела себя корректно по отношению к вам и другим активистам?

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.