Акционирование «Губернских аптек» не избавит сеть от закупок по МНН

27.02.2018

«Губернские аптеки» 16 февраля стали акционерным обществом. В собственности государства остались 100% акций: они находятся на балансе Агентства по управлению госимуществом региона. Для клиентов сети ничего не изменится, а власти считают, что этот шаг повысит прозрачность компании. «Создается совет директоров, первое заседание состоится в апреле 2018 г.», — сказал руководитель пресс-службы «Губернских аптек» Анатолий Патюков.

Благими намерениями

Красноярский край одним из первых отреагировал на упадок в аптечной сети, вызванный работой по Закону 44-ФЗ в 2017 г. Вынужденные закупки по МНН привели к снижению ассортимента и оттоку покупателей из госсети. Тогда и было принято решение об изменении организационно-правовой формы собственности «Губернских аптек» — этот шаг позволил бы вывести предприятие из-под действия 44-ФЗ. Однако вскоре поправки в закон, регламентирующие деятельность фармпредприятий, были отменены. Те сети, которым удалось убедить администрацию региона и депутатов в необходимости акционирования, от этого шага не отказались. Было очевидно, что попытки зарегулировать МУП и ГУП — это ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.