Наращиваем массу

В 2017 году количество сделок M&A на российском фармрынке заметно вырастет

21.03.2017

Объем сделок по слияниям и поглощениям, с учетом объявленных покупок и уже состоявшихся на фармацевтическом рынке России в 2016 г., согласно оценке компании Novus Capital, составил около 1 млрд долл. США. По сравнению с 2015 г. показатель вырос примерно в 10 раз. Это обусловлено стабилизацией макроэкономической ситуации в стране во второй половине прошлого года. В 2017 г. количество сделок M&A продолжит расти.

Год на реабилитацию

Крымская кампания, а также падение цен на нефть и обесценивание рубля заморозили основное движение в сфере M&A, в т.ч. и на российском фармрынке. «Рынку понадобилось время на перезагрузку, чтобы адаптироваться к новым условиям, дождаться улучшения ликвидности в оптово-розничной сети. Именно поэтому 2015 г. был относительно спокойным с точки зрения слияний и поглощений», — отмечает управляющий партнер Novus Capital Александр Лобаков.

Шок инвесторов начал проходить в 2016 г., во второй половине года стала стабилизироваться макроэкономическая ситуация: цены на нефть пошли вверх, благодаря чему частично восстановил свои позиции и рубль. «Рынок слияний и поглощений начал оживать в четвертом квартале, — говорит г-н Лобаков. — Сначала экономическая ситуация стала выравниваться, а вслед за этим пришла...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.