Нарушение и наказание

29.01.2014
Весь 2013 год надзорные органы следили, чтобы аптеки четко выполняли лицензионные требования. В некоторых случаях суды оштрафовали фармточки. Выйти сухими из воды сумели единицы из тех, кто привлек внимание проверяющих. Одним помогли прочные юридические тылы, другим — искреннее раскаяние.
 

Промашка с контрацепцией

Разбирательство между ООО «Центральная районная аптека» и ТУ Росздравнадзора по ХМАО—Югре и ЯНАО началось с претензии покупательницы, которой, по ее словам, аптека в пос. Салым (Нефтеюганский р-н) продала недоброкачественный лекарственный препарат «Три-Мерси» (пероральная контрацепция). Женщина утверждала, что на первичной упаковке значился срок годности — 01.10.2012 г., а на вторичной — 30.11.2013 г. Другими словами, она купила препарат, подлежавший уничтожению.

Заявитель убеждал суд, что руководство ЦРА не назначило в пос. Салым лиц, отвечающих за контроль качества лекарств, и сотрудники аптеки не вносили в журнал учета препаратов с ограниченными сроками годности медикаменты, выложенные на витринах торгового зала. В частности, там не было сведений о ЛП «Три-Мерси» ни той, ни другой серии. Выяснилось также, что в должностные инструкции фармацевтов не входит проверка срока годности лекарств, выставленных в торговом зале, и что ЦРА не представила суду копии актов на списание и уничтожение недоброкачественных продукции. Все эти нарушения сотрудники ТУ Росздравнадзора зафиксировали в протоколе и предложили суду привлечь ЦРА к административной ответственности.

Однако судья истцу отказал. Прежде всего потому, что покупательница не смогла подтвердить покупку препарата с истекшим сроком годности в аптеке пос. Салым. Кассовый чек не сохранился, жалоб руководству аптеки на несоответствие маркировок от нее не поступало. Со своей стороны ЦРА предоставила справку касси...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.