Свердловские фармацевты, врачи и депутаты о запрете американских лекарств

22.05.2018

Госдума приняла в первом чтении законопроект о санкциях против США, предусматривающий запрет на поставки в Россию американских лекарств. Ко второму чтению текст скорректировали, убрав из него упоминание об отраслях, товарах и услугах. Тем не менее, сторонники и противники радикальных мер продолжают спорить. Каковы их аргументы, выяснял корреспондент «ФВ» в Екатеринбурге.

Депутат Государственной думы от Свердловской области, член Комитета по охране здоровья Александр ПЕТРОВ:

— Комитет по здравоохранению концептуально поддержал закон о контрсанкциях. Мы считаем, что можно запретить ввоз американских препаратов, аналоги которых производятся в России в достаточном количестве, — таких наберется не больше сотни. При этом лекарства, купленные для личной надобности, на таможне никто изымать не станет. Никакие меры не должны вредить пациентам. Одновременно следует вести переговоры с американскими компаниями, чтобы они локализовали производство в России. Пятнадцатого мая депутаты проголосовали за концепцию, во втором чтении обсудили детали, а к третьему уже появятся проекты подзаконных актов, и механизмы действия закона будут определены.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.