Попытки стимулировать пациентов соблюдать режим терапии завершились провалом

Не дождетесь

21.11.2017

Когда в беседах с врачами речь заходит о том, почему результаты лечения оказываются хуже ожидаемых, врачи реагируют моментально. Они единодушно обвиняют пациентов в нарушении рекомендаций по приему назначенных лекарственных препаратов, пишет The New York Times.

Насильно мил не будешь

Иногда пациенты просто не покупают назначенные лекарства, иногда покупают, но не придерживаются рекомендованного курса их приема. В результате такого отношения к лечению ежегодно умирают более 100 тыс. человек.

Согласно результатам масштабного исследования десятилетней давности, опубликованным в журнале The New England Journal of Medicine, примерно две трети случаев связанной с медикаментозным лечением госпитализации в США происходит именно по причине нарушения комплаентности (режима терапии), что обходится государству в 100 млрд долл. ежегодно. В основном это касается пациентов с ВИЧ/СПИДом, артериальной гипертензией, психическими расстройствами и детей, которым порой дать лекарство — сложная задача.

Исследователи пробуют множество стратегий, чтобы переломить ситуацию. В том числе они пытаются применять принципы поведенческой экономики. Пока успеха не видно. В систематическом обзоре, опубли...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.