Не лекарством единым

Обзор продаж основных групп ИМН в аптеках, I—III кварталы 2016 года

13.12.2016

На аптечном рынке представлено огромное количество различных товаров и товарных групп. Особое место в этом списке занимают изделия медицинского назначения (ИМН). Согласно ст.38 Федерального закона № 323-ФЗ к ИМН относятся любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение.

Номенклатурная классификация медицинских изделий по видам с указанием групп и подвидов включает в себя 463 строчки. Многие из них представлены в аптеках, часть закупается только на госпитальном рынке. Доля ИМН в обороте аптек может достигать порядка 10%. В данном обзоре мы покажем наиболее емкие группы ИМН, доля которых составляет около 28% от нелекарственного ассортимента аптек.

Группа «Изделия медицинского назначения» объединяет около 100 различных типов товаров, таких как растворы для линз, перчатки, бахилы, спрей назальный и т.д. В результате того, что ассортимент данной группы различен по функциональности, рассматривать группу в целом нецелесообразно.

Группа «Перевязочные средства» состоит из таких типов товара, как пластырь, бинт и вата. В ней представлено более 1 тыс. различных наименований с учетом формы выпуска и размера упаковки. Чаще всего потребители покупают продукцию производителя Paul Hartmann (доля 31%), Johnson & Johnson (12%). Из отечественных производителей можно отметить «Гигровата-Санкт-Петербург», который со своим ассортиментом в аптеке занимает третье место в данной группе (8,5%).

Группа «Медицинские приборы и инструменты» включает в себя в основном различные ингаляторы (46%), шприцы и иглы (26%) и различные аппараты лечебного назначения (13%). Среди ингаляторов у потребителей популярны приборы производителя Omron Healthcare (51%), A&D (17%) и B.Well (16%).

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.