Не оставить боли ни единого шанса

14.04.2009

Болевой синдром — явление довольно частое. Наверное, трудно найти человека, который бы ни разу в жизни не сталкивался с болью. Зубная боль, боль в суставах, периодические боли у женщин… Но бесспорное лидерство, конечно, у головной боли.

Болевой синдром рушит нормальный ритм жизни человека. Пациент не может сосредоточиться ни на чем другом, кроме изнуряющей боли. Работа стопорится, любимое увлечение забывается, общение с друзьями и родными не приносит радости. Все отступает на второй план перед необходимостью срочно устранить неприятную проблему.

Головная боль — самая распространенная жалоба при болевом синдроме. В лучшем случае только 15% среди населения нашей планеты не знают, что такое головная боль.

Выделяют первичную и вторичную головную боль. Из 100 обращений в день в аптеку с проблемой головной боли 85 связаны с первичной головной болью.

Первичная головная боль — это самостоятельное заболевание: мигрень или головная боль напряжения. Ее особенность состоит в том, что подобная головная боль не имеет тяжелых последствий для здоровья, но существенно ограничивает трудоспособность пациента. На нее приходится примерно 85% всего заболевания.

Вторичная головная боль — это симптом, сопровождающий какое-либо заболевание (опухоль, менингит, черепно-мозговая травма, инсульт, воспалительный процесс в лор-органах и др.). Опасность подобного недуга в том, что сама головная боль — это только первый признак серьезного заболевания, диагностировать которое способен исключительно врач. И если своевременно не обратиться к медику, можно получить трудноизлечимые осложнения.

Распознать «опасную» головную боль не так сложно. Достаточно посетителю аптеки подтвердить несколько характеристик:

1. Появилась новая по характеру, необычная головная боль.

2. Проградиентно нарастающая боль (т.е. усиливающаяся от приступа к приступу).

3. Утренняя головная боль.

4. Появились новые симптомы при головной боли: головокружение, двоение, температура, боль в суставах, нарушение речи, онемение рук.

5. Головная боль впервые возникла после 50 лет.

6. Головная боль возникает после натуживания, кашля или сексуальной акт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.