Обзор госпитального сегмента фармацевтического рынка РФ по итогам 2017 года

03.04.2018

По итогам 2017 г. объем поставок лекарственных препаратов в лечебные учреждения России составил 131,7 млрд руб. и 0,65 млрд упаковок (рис. 1). В пересчете на одного жителя РФ это эквивалентно 4,4 упаковки общей стоимостью 897 руб., израсходованных государством в 2017 г. на поддержание здоровья населения, получающего терапевтические и профилактические услуги по лекарственному обеспечению в стационарах и поликлиниках.

По группам и ценам

Доля лекарств российского производства в рублевом эквиваленте в структуре поставок в госпитальном сегменте на протяжении последних лет стабильно увеличивается на 2—4% в год, достигнув в 2017 г. 37,5%. В упаковках показатель также растет, доля отечественных лекарств в натуральном потреблении по итогам года составила почти 70% в общей структуре сегмента. Традиционно сегмент принадлежит рецептурным препаратам (96% в деньгах и 91% в упаковках) и препаратам, включенным в Перечень ЖНВЛП (78% в деньгах и 90% в упаковках) (рис. 2).

Динамику распределения объемов госпитального сегмента по ценовым диапазонам можно назвать достаточно стабильной. При этом ценовая сегментация в деньгах показывает тенденцию плавного медленного перехода дешевых ле...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.