Рынок ДМС оторвался от медицинской инфляции

26.09.2017

Рост продаж полисов добровольного медицинского страхования в I квартале 2017 г. превысил 10%. Участники рынка прогнозируют, что такая же динамика будет и по итогам года. Это лучше, чем в 2016 г., когда было около 7%. Но главное, как отмечают страховщики, изменилось качество роста, он обеспечен не только медицинской инфляцией, но и расширением пакетов медицинских услуг и притоком новых клиентов.

Главное — не останавливаться

По данным Института Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в I квартале 2017 г. рынок услуг ДМС вырос на 10,1% и составил 68,5 млрд руб. В ВСС полагают, что по итогам 2017 г. динамика этого вида страхования будет близка к 10%; в 2016 г. она была 6,8%, объем продаж — 137,8 млрд руб.

Рынок ДМС зависит от общего состояния экономики, а потому в последние годы рост если и был, то, скорее, инфляционный. «Это медицинская инфляция. В значительной степени она является следствием девальвации рубля. Потому что кредиты, на которые было куплено оборудование, валютные, много импортных расходных материалов. Поэтому получается, что количество застрахованных по ДМС не растет. Рынок растет за счет увеличения стоимости полиса на одного человека», — пояснял на одной из отраслевых конференций президент страховой компании MetLife Александр Зарецкий.

Итоги I квартала дают повод для опти...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.